banner olimpiade
  • 7 Olimpiade USU Guru 2019

    9 Syarat Pendaftaran Olimpiade USU SCE 2019

    MATERI YANG DIUJIKAN

    A. Olimpiade Guru SD/MI, terdiri dari tiga bidang yang dilombakan yakni Bidang Olimpiade Guru Matematika dengan materi yang diujikan : bilangan, pecahan, bangun ruang/geometri, perbandingan dan diagram. Bidang Olimpiade Guru Sains/IPA dengan materi yang diujikan : Manusia (Sistem peredaran darah, Pencernaan makanan dan alat pernapasan manusia), Tumbuhan dan Hewan, Bumi dan Antariksa (tatasurya, Matahari, Planet, Bulan, Asteroid, Meteoroid, dan Komet), Usaha dan Energi, Pesawat Sederhana (Tuas/pengungkit, katrol, dan Bidang Miring), Energi Panas (suhu, pemuaian, kalor, asas Black, perubahan wujud dan mendidih), Listrik,  Energi Cahaya dan Bunyi. Bidang Olimpiade Guru Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan dari Grammer, Reading, dan Wacana Text.

    B. Olimpiade Guru SMP/MTs, terdiri dari enam bidang yang dilombakan yakni Bidang Olimpiade Guru Matematika dengan materi yang diujikan : Aljabar (Sistem bilangan real, Ketaksamaan, Nilai mutlak, Suku banyak (polinom), Fungsi, Sistem koordinat bidang, Barisan dan deret, Persamaan dan sistem persamaan), Geometri, Kombinatorika, Teori bilangan. Bidang Olimpiade Guru Sains/IPA: dengan materi yang diujikan untuk topik Biologi: Biologi Sel (Molekuler, Mikrobiologi & Bioteknologi), Anatomi dan Fisiologi Tumbuhan (Fokus pada tumbuhan berbiji), Anatomi dan Fisiologi Hewan & Manusia (fokus pada Vertebrata), Etologi (Perilaku), Genetika dan Evolusi, Ekologi (biosfer dan manusia), Biosistematika, topik Fisika : Pengukuran, Besaran dan Satuan, Mekanika, Getaran, Gelombang dan Bunyi, Bumi dan Antariksa (tatasurya, Matahari, Planet, Bulan, Asteroid, Meteoroid, dan Komet), Usaha dan Energi, Energi Panas (suhu, pemuaian, kalor, asas Black, perubahan wujud dan mendidih), Listrik dan Fluida, topik Kimia: Atom (Atom Hidrogen, Radioaktifitas), Ikatan Kimia (VSEPR- Struktur molekul sederhana, Delokalisasi dan Resonansi), Perhitungan Kimia, Kecenderungan Periodik (Konfigurasi Elektron, Elektronegatifi Afinitas Elektron, Energi Ionisasi Pertama, Ukuran Atom, Ukuran Ion, Bilangan Oksidasi Tertinggi), Kimia Anorganik (Kecenderungan sifat Unsur unsur golongan Utama, Bilangan Oksidasi, Nomenklature, Golongan 1 (1A) dan 2 (2A), Golongan 13 (3A)- 18 (8A) dan Hidrogen, Logam-Logam Transisi, Lanthanida dan Aktinida, Kimia Koordinasi, termasuk stereokimia, Beberapa proses Industri Kimia), Kimia Fisika (Gas, FASA, Termodinamika, Kesetimbangan kimia: molekular dan ionik, Elektrokimia), Kinetika Kimia (Reaksi Homogen), Kimia Analitik (Titrasi, Analisa kualitatif, Metode Pemisahan Khromatografi), Kimia Organik, Polymer, Biokimia, dan Spektroskopi. Bidang Olimpiade Guru IPS dengan materi yang diujikan dari Sejarah, PKn, Geografi, dan Ekonomi (sesuai dengan silabus OSN 2016). Bidang Olimpiade Guru Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan dari Grammer, Reading, dan Wacana Text.

    C. Olimpiade Guru SMA/MA/SMK terdiri dari lima bidang yang dilombakan yakni, Bidang Olimpiade Guru Matematika dengan materi yang diujikan : Aljabar (Sistem bilangan real, Ketaksamaan, Nilai mutlak, Sukubanyak (polinom), Fungsi, Sistem koordinat bidang, Barisan dan deret, Persamaan dan sistem persamaan), Geometri, Kombinatorika, Teori bilangan. Bidang Olimpiade Guru Biologi dengan materi yang diujikan: Biologi Sel (Molekuler, Mirkobiologi & Bioteknologi), Anatomi dan Fisiologi Tumbuhan (Fokus pada tumbuhan berbiji), Anatomi dan Fisiologi Hewan & Manusia (fokus pada Vertebrata), Etologi (Perilaku), Genetika dan Evolusi, Ekologi (biosfer dan manusia), Biosistematika. Bidang Olimpiade Guru Fisika dengan materi yang diujikan: MEKANIKA (Kekekalan energi mekanik, Hukum Newton tentang gerak, Osilasi, Momentum dan Impuls, Momentum sudut, Gesekan, Gerak melingkar, Hukum Hooke, Pusat massa, Momen Inersia, Rotasi, Benda tegar, Matematika : tentang diferensial yang sederhana),  Listrik Magnet. Bidang Olimpiade Guru Kimia dengan Materi yang diujikan: Atom (Atom Hidrogen, Radioaktifitas), Ikatan Kimia (VSEPR- Struktur molekul sederhana, Delokalisasi dan Resonansi), Perhitungan Kimia, Kecenderungan Periodik (Konfigurasi Elektron, Elektronegatifi Afinitas Elektron, Energi Ionisasi Pertama, Ukuran Atom, Ukuran Ion, Bilangan Oksidasi Tertinggi), Kimia Anorganik (Kecenderungan sifat Unsur unsur golongan Utama, Bilangan Oksidasi, Nomenklature, Golongan 1 (1A) dan 2 (2A), Golongan 13 (3A)- 18 (8A) dan Hidrogen, Logam-Logam Transisi, Lanthanida dan Aktinida, Kimia Koordinasi, termasuk stereokimia, Beberapa proses Industri Kimia), Kimia Fisika (Gas, FASA, Termodinamika, Kesetimbangan kimia: molekular dan ionik, Elektrokimia), Kinetika Kimia (Reaksi Homogen), Kimia Analitik (Titrasi, Analisa kualitatif, Metode Pemisahan Khromatografi), Kimia Organik, Polymer, Biokimia, dan Spektroskopi. Bidang Olimpiade Guru Ekonomi dan Akuntansi dengan materi yang diujikan: Kebutuhan Manusia, Berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas, Masalah Pokok Ekonomi, Biaya Peluang, Sistem Ekonomi, Perilaku konsumen dan produsen, Arus lingkaran kegiatan ekonomi, Peran konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi, Permintaan dan Penawaran, Hukum Permintaan dan Penawaran, Keseimbangan Pasar, Elastisitas Permintaan dan Penawaran, Utilitas Kardinal, Utilitas Ordinal, Produksi dengan 1 Macam Input Variabel, Produksi dengan 2 Macam Input Variabel, Biaya Produksi, Penerimaan, Memaksimumkan Laba, Struktur Pasar, Pasar Input, Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro, Masalah-masalah yang dihadapi pemerintah di bidang ekonomi, Pendapatan Nasional, Penghitungan pendapatan nasional, PDB dan pendapatan perkapita, Inflasi, Indeks Harga, Teori Konsumsi, Teori Investasi, Permintaan dan penawaran uang, Bank, Kebijakan pemerintah di bidang moneter, Ketenagakerjaan, Pembangunan Ekonomi, Pertumbuhan Ekonomi, APBN dan APBD, Kebijakan Fiskal, Pengeluaran Pemerintah, Pasar Modal, Perdagangan Internasional, Kurs Valuta Asing, Devisa, Manajemen, Peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia, Koperasi, Kewirausahaan, Sistem Informasi, Persamaan Akuntansi, Analisis Debit / Kredit, Jurnal Umum, Posting, Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa, Laporan Keuangan, Jurnal Khusus, Posting ke buku besar, Harga Pokok Penjualan, Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang, Laporan keuangan, Jurnal Penutup, Menutup Buku Besar, Neraca Saldo Setelah Penutupan. Bidang Olimpiade Guru Geografi dan Kebumian dengan materi yang diujikan: Geologi-Geofisika (Geosfer) (Pembentukan Bumi, Struktur Dalam Bumi, Tektonik lempeng, Pembentukan dan Siklus Batuan, Geologi Struktur dan Geomorfologi, Paleontologi dan Geologi Sejarah, Sumber daya dan Bencana Geologi), Meteorologi-Klimatologi (Atmosfer) (Struktur Atmosfer, Komposisi dan Sirkulasi Udara, Pembentukan Awan dan Hujan, Iklim Global, Bencana Meteorologi/Klimatologi), Astronomi (Sistem Planet) (Sistem dan Evolusi Tata Surya, Fisika & Gerak Planet, Koordinat Horizon, Ekuator dan Ekliptika, Fisika Matahari dan Pengaruhnya Terhadap Bumi, Teropong dan Peta Bintang), Geohidrologi dan Oseanografi (Hidrosfer) (Siklus Hidrologi, Geohidrologi Air Permukaan dan Bawah Permukaan, Geologi dan Fisiografi Laut, Komposisi dan Sirkulasi Air Laut), Iklim dan Perubahan Iklim, Kebencanaan dan Manajemen Bencana, Sumber Daya dan Manajemen Sumber Daya, Geografi Lingkungan dan Pembangunan Berkelanjutan, Geomorfologi dan Penggunaan Lahan, Geografi Pertanian dan Permasalahan Pangan, Kependudukan dan Dinamika Penduduk,    Geografi Kota, Peremajaan Kota, dan Perencanaan Kota, Geografi Pembangunan dan Teori Keruangan, Pariwisata dan Manajemen Pariwisata, Geografi Ekonomi dan Globalisasi,  Geografi Budaya dan Identitas Regional. Bidang Olimpiade Guru Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan berbentuk grammar structure dan reading comprehension.

  • 8 Olimpiade USU Siswa 2019

    9 Syarat Pendaftaran Olimpiade USU SCE 2019

    MATERI YANG DIUJIKAN

    Olimpiade Tingkat Sekolah Dasar (SD/MI) terdiri dari tiga bidang yang dilombakan yakni, Bidang Olimpiade Matematika dengan materi yang diujikan : bilangan, pecahan, bangun ruang/geometri, perbandingan dan diagram. Bidang Olimpiade Sains (IPA) dengan materi yang diujikan : Manusia (Sistem peredaran darah, Pencernaan makanan dan alat pernapasan manusia), Tumbuhan dan Hewan, Bumi dan Antariksa (tata surya, Matahari, Planet, Bulan, Asteroid, Meteoroid, dan Komet), Usaha dan Energi, Pesawat Sederhana (Tuas/pengungkit, katrol, dan Bidang Miring), Energi Panas (suhu, pemuaian, kalor, asas Black, perubahan wujud dan mendidih), Listrik,  Energi Cahaya dan Bunyi. Bidang Olimpiade Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan dalam bentuk grammar structure dan reading comprehension.

  • 8 Olimpiade USU Siswa 2019

    9 Syarat Pendaftaran Olimpiade USU SCE 2019

    MATERI YANG DIUJIKAN

    Olimpiade Siswa Tingkat Sekolah menengah Pertama (SMP/MTs) terdiri dari empat bidang yang  dilombakan yakni, Bidang Olimpiade Matematika dengan materi yang diujikan : Aljabar (Sistem bilangan real, Ketaksamaan, Nilai mutlak, Suku banyak (polinom), Fungsi, Sistem koordinat bidang, Barisan dan deret, Persamaan dan sistem persamaan), Geometri, Pengukuran, Peluang dan Statistika, Teori bilangan dan Kapita Selekta. Bidang Olimpiade Sains/IPA dengan materi yang diujikan topik Fisika: Pengukuran, Besaran dan Satuan, Mekanika, Getaran, Gelombang dan Bunyi, Bumi dan Antariksa (tata surya, Matahari, Planet, Bulan, Asteroid, Meteoroid, dan Komet), Usaha dan Energi, Energi Panas (suhu, pemuaian, kalor, asas Black, perubahan wujud dan mendidih), Listrik dan Fluida, topik Biologi: Biologi Sel (Molekuler, Mikrobiologi & Bioteknologi), Anatomi dan Fisiologi Tumbuhan (Fokus pada tumbuhan berbiji), Anatomi dan Fisiologi Hewan & Manusia (fokus pada Vertebrata), Etologi (Perilaku), Genetika dan Evolusi, Ekologi (biosfer dan manusia), Biosistematika. Bidang Olimpiade IPS dengan materi yang diujikan adalah dari topik geografi, sejarah, ekonomi, dan kewarganegaraan (sesuai dengan silabus OSN 2016). Bidang Olimpiade Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan berbentuk grammar structure dan reading comprehension.

  • 8 Olimpiade USU Siswa 2019

    9 Syarat Pendaftaran Olimpiade USU SCE 2019

    MATERI YANG DIUJIKAN

    Bidang Olimpiade Matematika dengan materi yang diujikan : Aljabar (Sistem bilangan real, Ketaksamaan, Nilai mutlak, Suku banyak (polinom), Fungsi, Sistem koordinat bidang, Barisan dan deret, Persamaan dan sistem persamaan), Geometri, Kombinatorika, Teori bilangan.

    Bidang Olimpiade Fisika dengan materi yang diujikan: MEKANIKA (Kekekalan energi mekanik, Hukum Newton tentang gerak, Osilasi, Momentum dan Impuls, Momentum sudut, Gesekan, Gerak melingkar, Hukum Hooke, Pusat massa, Momen Inersia, Rotasi, Benda tegar, Matematika : tentang diferensial yang sederhana),  Listrik Magnet.

    Bidang Olimpiade Biologi dengan materi yang diujikan: Biologi Sel (Molekuler, Mirkobiologi & Bioteknologi), Anatomi dan Fisiologi Tumbuhan (Fokus pada tumbuhan berbiji), Anatomi dan Fisiologi Hewan & Manusia (fokus pada Vertebrata), Etologi (Perilaku), Genetika dan Evolusi, Ekologi (biosfer dan manusia), Biosistematika.

    Bidang Olimpiade Kimia dengan materi yang diujikan: Atom (Atom Hidrogen, Radioaktifitas), Ikatan Kimia (VSEPR- Struktur molekul sederhana, Delokalisasi dan Resonansi), Perhitungan Kimia, Kecenderungan Periodik (Konfigurasi Elektron, Elektronegatifi Afinitas Elektron, Energi Ionisasi Pertama, Ukuran Atom, Ukuran Ion, Bilangan Oksidasi Tertinggi), Kimia Anorganik (Kecenderungan sifat Unsur unsur golongan Utama, Bilangan Oksidasi, Nomenklature, Golongan 1 (1A) dan 2 (2A), Golongan 13 (3A)- 18 (8A) dan Hidrogen, Logam-Logam Transisi, Lanthanida dan Aktinida, Kimia Koordinasi, termasuk stereokimia, Beberapa proses Industri Kimia), Kimia Fisika (Gas, FASA, Termodinamika, Kesetimbangan kimia: molekular dan ionik, Elektrokimia), Kinetika Kimia (Reaksi Homogen), Kimia Analitik (Titrasi, Analisa kualitatif, Metode Pemisahan Khromatografi), Kimia Organik, Polymer, Biokimia, dan Spektroskopi.

    Bidang Olimpiade Komputer dengan materi yang diujikan: Matematika Diskrit, Problem Solving,  Aritmatika (Model Aritmatika/Matematika dan deduksi/induksi Model, Sifat-sifat Bilangan, Memahami Formula Rekursif, Eksplorasi dalam Masalah Kombinatorik), Analitika dan Logika, Algoritmika, dan Programming (FreePascal atau C atau C++).

    Bidang Olimpiade Astronomi dengan materi yang diujikan: Hukum Kepler dan Gravitasi Newton (bentuk orbit dan gerak benda langit dalam orbit, mengaplikasikan hukum Newton pada gerak dan lintasan planet, asteroid, komet dan satelit buatan), Konsep dasar segitiga bola dan Tata Koordinat Astronomi (sistem koordinat geografis dalam bola Bumi (lintang dan bujur sebuah tempat), sistem koordinat horizontal (defenisi horizon, tinggi, azimuth, titik Utara, Timur, Selatan dan Barat , titik terbit dan terbenam), koordinat equatorial (defenisi ekuator langit, asensiorekta, deklinasi, titik kutub langit, titik Aries), koordinat ekliptika (defenisi ekliptika, bujur dan lintang ekliptika, titik kutub ekliptika, titik Aries), Sistem Waktu (konsep waktu matahari, bintang dan standard, sistem kalender), Matahari dan Tata surya, Hukum Radiasi, Besaran Dasar dan mendasar dalam Astronomi dan Astrofisika, Fotometri Bintang, Spektroskopi Bintang dan Gerak Bintang, Evolusi Bintang, Galaksi Bimasakti dan Ektragalaksi, Kosmologi (parameter-parameter kosmologi dan teori Big Bang).

    Bidang Olimpiade Ilmu Kebumian dengan materi yang diujikan: Geologi-Geofisika (Geosfer) (Pembentukan Bumi, Struktur Dalam Bumi, Tektonik lempeng, Pembentukan dan Siklus Batuan, Geologi Struktur dan Geomorfologi, Paleontologi dan Geologi Sejarah, Sumber daya dan Bencana Geologi), Meteorologi-Klimatologi (Atmosfer) (Struktur Atmosfer, Komposisi dan Sirkulasi Udara, Pembentukan Awan dan Hujan, Iklim Global, Bencana Meteorologi/Klimatologi), Astronomi (Sistem Planet) (Sistem dan Evolusi Tata Surya, Fisika & Gerak Planet, Koordinat Horizon, Ekuator dan Ekliptika, Fisika Matahari dan Pengaruhnya Terhadap Bumi, Teropong dan Peta Bintang), Geohidrologi dan Oseanografi (Hidrosfer) (Siklus Hidrologi, Geohidrologi Air Permukaan dan Bawah Permukaan, Geologi dan Fisiografi Laut, Komposisi dan Sirkulasi Air Laut).

    Bidang Olimpiade Geografi dengan materi yang diujikan: Iklim dan Perubahan Iklim, Kebencanaan dan Manajemen Bencana, Sumber Daya dan Manajemen Sumber Daya, Geografi Lingkungan dan Pembangunan Berkelanjutan, Geomorfologi dan Penggunaan Lahan, Geografi Pertanian dan Permasalahan Pangan, Kependudukan dan Dinamika Penduduk,    Geografi Kota, Peremajaan Kota, dan Perencanaan Kota, Geografi Pembangunan dan Teori Keruangan, Pariwisata dan Manajemen Pariwisata, Geografi Ekonomi dan Globalisasi,  Geografi Budaya dan Identitas Regional.

    Bidang Olimpiade Ekonomi dengan materi yang diujikan: Kebutuhan Manusia, Berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas, Masalah Pokok Ekonomi, Biaya Peluang, Sistem Ekonomi, Perilaku konsumen dan produsen, Arus lingkaran kegiatan ekonomi, Peran konsumen dan produsen dalam kegiatan ekonomi, Permintaan dan Penawaran, Hukum Permintaan dan Penawaran, Keseimbangan Pasar, Elastisitas Permintaan dan Penawaran, Utilitas Kardinal, Utilitas Ordinal, Produksi dengan 1 Macam Input Variabel, Produksi dengan 2 Macam Input Variabel, Biaya Produksi, Penerimaan, Memaksimumkan Laba, Struktur Pasar, Pasar Input, Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro, Masalah-masalah yang dihadapi pemerintah di bidang ekonomi, Pendapatan Nasional, Penghitungan pendapatan nasional, PDB dan pendapatan perkapita, Inflasi, Indeks Harga, Teori Konsumsi, Teori Investasi, Permintaan dan penawaran uang, Bank, Kebijakan pemerintah di bidang moneter, Ketenagakerjaan, Pembangunan Ekonomi, Pertumbuhan Ekonomi, APBN dan APBD, Kebijakan Fiskal, Pengeluaran Pemerintah, Pasar Modal, Perdagangan Internasional, Kurs Valuta Asing, Devisa, Manajemen, Peran badan usaha dalam perekonomian Indonesia, Koperasi, Kewirausahaan, Sistem Informasi, Persamaan Akuntansi, Analisis Debit / Kredit, Jurnal Umum, Posting, Siklus Akuntansi Perusahaan Jasa, Laporan Keuangan, Jurnal Khusus, Posting ke buku besar, Harga Pokok Penjualan, Siklus Akuntansi Perusahaan Dagang, Laporan keuangan, Jurnal Penutup, Menutup Buku Besar, Neraca Saldo Setelah Penutupan.

    Bidang Olimpiade Bahasa Inggris dengan materi yang diujikan berbentuk grammar structure dan reading comprehension.

  • 6 LKTI USU 2019

    9 Syarat Pendaftaran Olimpiade USU SCE 2019

    NEW: Masa Pendaftaran LKTI 2019 Paling Lambat 10 September 2019 Pukul 17.00 WIB